12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Цветкова Елена Ивановна239 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока по теме «Линзы»
Цветкова Е.И. ОГБПОУ Фурмановский технический колледж
Технологическая карта урока физики по по теме
«Линза. Построение изображений, даваемых линзой»
Разработала: преподаватель физики
Цветкова Елена Ивановна
2017
Технологическая карта урока
Учебный предмет: физика
Тема урока: Линза. Построение изображений, даваемых линзой.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создание условий для изучения знаний о линзах, их физических свойствах и характеристик и ввести понятие оптическая сила линзы.
Задачи урока:
а) формирование представлений о линзах, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат).
б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника, использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно-информационный анализ, моделирование), использовать различные источники для получения информации.
(метапредметный результат).
в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления; формирование умения управлять своей познавательной деятельностью (в познавательной (когнитивной, интеллектуальной) сфере) (личностный результат).
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, демонстрационное оборудование по разделу «Геометрическая оптика», набор линз на подставке, экран, диск «Открытая физика», компьютер, проектор, Интернет.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||||||||||
Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | ||||||||||||||||
1. Организационный момент | |||||||||||||||||||||
Здравствуйте. дорогие ребята. Подарим друг другу улыбки и начнём работать. Зачитывается отрывок из романа Жюль Верна “Таинственный остров”, в котором инженер Сайрес Смит объясняет получение огня. Вопрос: что использовал инженер Сайрес Смит для получения огня? (Обратить внимание на употребление в тексте «зажигательная чечевица».) После правильного ответа обучающихся им предлагается история возникновения слова “Линза”. (“Линза - слово латинское и означает чечевица. Чечевица – растение, плоды которого похожи на горох, но горошины не круглые, а имеют вид пузатых лепешек. Поэтому все круглые стекла, имеющие такую форму, стали называть - линзами.”) Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке? Что каждый из вас хочет узнать сегодня на уроке? | Приветствие. Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса | Ответ на приветствие учителя. Ответ на вопросы учителя. Выдвижение предположения о теме урока «Линзы» | Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. Самостоятельное выделение и формулирование познавательное цели. | Взаимодействие с учителем Взаимодействие с учителем
| Слушание учителя Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.
| Целеполагание Контроль правильности ответов обучающихся | Умение настраиваться на занятие Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся | ||||||||||||||
2. Актуализация знаний | |||||||||||||||||||||
Вспомним основные понятия распространения света, законы преломления и отражения света. Задание: Трое учащихся готовятся отвечать на вопросы карточек.
Остальные учащиеся отвечают устно на вопросы: Назовите основные лучи и линии, применяемые для графического изображения отражения света? Сформулируйте законы отражения света? Сформулируйте законы преломления света? | Задаёт вопросы. | Обучающиеся отвечают на вопросы карточек. 1.Свет – излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом. 2.Свет называют видимым излучением 3.Плоским зеркалом называют плоскую поверхность, зеркально отражающую свет. 4.Световой луч – линия, вдоль которой распространяется энергия от источника света. АО - луч падающий, ОВ - луч отраженный, SN – отражающая плоскость, α – угол падения, β – угол отражения, точка О, в которую опущен перпендикуляр. 1.Угол падения равен углу отражения. 2.Луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр, проведенный в точку касания лучей, лежат в одной плоскости. 1.Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для двух сред. 2.Луч падающий, преломленный и перпендикуляр, проведенный к границе раздела двух сред в точке падения луча, лежат в одной плоскости. | Компетенция обучающихся в области физики. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | Развитие регуляции учебной деятельности Взаимоконтроль выполнения задания в парах. | Регуляция учебной деятельности. | ||||||||||||||
3. Изучение новых знаний и способов деятельности | |||||||||||||||||||||
Вопрос: что такое линзы? На столах линзы на подставках. Обучающиеся внимательно смотрят и вводят понятие линзы. Пользуются учебником Определения: (Слайд 2) Прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями, называют линзой. Вопрос: линзы на столах у вас одинаковые или чем-то отличаются? Ребята разглядывают линзы и делают вывод: линзы отличаются формой сферических поверхностей. Линзы, которые посредине тоньше, чем у краёв называются вогнутыми. Соответственно: двояковогнутая, плосковогнутая, выпукло-вогнутая, они являются рассеивающими. (Слайд 4) Практическая работа: определение вида линзы. Если толщина линзы пренебрежимо мала по сравнению с радиусами сферических поверхностей линзы и расстоянием от предмета до линзы, то такие линзы называют тонкими. Основные точки и линии в линзе: Прямая, проходящая через центры сферических поверхностей, которые ограничивают линзу, называют главной оптической осью. Точку О на этой оси называют оптическим центром. Любую другую прямую, проходящую через оптический центр, называют побочной оптической осью. Точка, в которой пересекаются после преломления в собирающей линзе лучи, падающие на неё параллельно главной оптической оси, называют главным фокусом линзы. У линзы два главных фокуса. Они располагаются по обе стороны линзы на одинаковых расстояниях от неё. Эти расстояния называют фокусным расстоянием линзы. (Слайд 5,6) Рассмотрите линзы и ответьте на следующие вопросы: Вопрос: от чего зависит фокусное расстояние линзы? Вопрос: Какая линза преломляет лучи сильнее? Характеристики линз Фокусное расстояние линзы обозначают буквой F. Величину, обратную фокусному расстоянию называют оптической силой линзы и обозначают буквой D: D = 1\ F. [D]=[1/м]=[дптр] Т.е. 1 дптр — это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием F = 1 м. Оптическая сила выпуклой линзы выражается числом положительным, а вогнутой – отрицательным. (Слайд 7) Вопрос: как зависит оптическая сила линзы от фокусного расстояния? Обобщая ответы делаем вывод: чем меньше фокусное расстояние, тем линза сильнее преломляет лучи, т.е. оптическая сила линзы будет больше. Оптическая сила собирающих линз D > О, т.к. F > 0. Для рассеивающих линз D <О, т.к. F<0. В случае плотно прижатых друг к другу тонких линз оптическая сила системы линз равна сумме (обязательно с учетом знака) оптических сил отдельных линз: С помощью линз можно не только собирать или рассеивать световые лучи, но и получать различные изображения предмета. Вопрос: Как же получаются столь различные изображения? От чего может зависеть характер изображения? Давайте проверим ваши предположения с помощью постановки демонстрационного эксперимента. Вопрос: какие световые лучи из бесчисленного множества лучей удобно использовать для построения изображения с помощью линзы? ( слайд 9,10,11 ) После этого учащиеся рассаживаются по заранее сформированным по интересам учащихся группам (6 групп). Каждой группе определяются задание и отводится определенное время для их выполнения. Задание для группы №1 1.Постройте изображение (А 1 В 1 ) предмета АВ с помощью собирающей линзы при условии, что предмет находится между линзой и ее фокусом, т.е. d < F. 2. Дайте характеристику полученному изображению А 1 В 1. 3.Исследуйте с помощью ППС « Открытая физика », будет ли меняться характер получаемого с помощью собирающей линзы изображения предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии F < d < 2F ; d > 2F ). 4. Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте и сделайте соответствующий вывод. Задание для группы №2 1.Постройте изображение (А 1 В 1 ) предмета АВ с помощью собирающей линзы при условии, что предмет находится между фокусом линзы и ее двойным фокусом, т.е. F < d < 2F. 2. Дайте характеристику полученному изображению А1В1 . 3.Исследуйте с помощью ППС « Открытая физика » (раздел «Оптика»: Тонкая линза), будет ли меняться характер получаемого с помощью собирающей линзы изображения предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии d < F ; d > 2F ). 4. Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте и сделайте соответствующий вывод. Задание для группы №3 1.Постройте изображение (А1 В1 ) предмета АВ с помощью собирающей линзы при условии, что предмет находится за двойным фокусом линзы , т.е. d > 2F. 2. Дайте характеристику полученному изображению А1 В 1 3.Исследуйте с помощью ППС « Открытая физика », будет ли меняться характер получаемого с помощью собирающей линзы изображения предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии d < F ; F < d < 2F ). 4.Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте Задание для группы №4 1.Постройте изображение (А 1В1 ) предмета АВ с помощью рассеивающей линзы при условии, что предмет находится между линзой и ее фокусом, т.е. d < F. 2. Дайте характеристику полученному изображению А1 В1 . Исследуйте с помощью ППС « Открытая физика » будет ли меняться характер получаемого с помощью рассеивающей линзы изображении предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии F < d < 2F ; d > 2F ). 4. Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте и сделайте соответствующий вывод. Задание для группы №5 1.Постройте изображение (А 1 В 1 ) предмета АВ с помощью рассеивающей линзы при условии, что предмет находится между фокусом линзы и ее двойным фокусом, т.е. F < d < 2F. 2. Дайте характеристику полученному изображению А 1 В 1 3.Исследуйте с помощью ППС « Открытая физика будет ли меняться характер получаемого с помощью рассеивающей линзы изображения предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии d < F ; d > 2F ). 4. Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте и сделайте соответствующий вывод. Задание для группы №6 1.Постройте изображение (А 1 В 1 ) предмета АВ с помощью рассеивающей линзы при условии, что предмет находится за двойным фокусом линзы , т.е. d > 2F. 2. Дайте характеристику полученному изображению А 1 В 1. 3. Исследуйте с помощью ППС « Открытая физика », будет ли меняться характер получаемого с помощью рассеивающей линзы изображения предмета при изменении взаимного расположения предмета и линзы (при условии d < F ; F < d < 2F ). 4. Сравните результат, полученный при построении, с результатами компьютерных исследований, проанализируйте и сделайте соответствующий вывод. Обучающиеся выполняют работу, делают вывод по ней, после чего заполняется сводная таблица.
| Объясняет новый материал, демонстрирует физический эксперимент: Демонстрация ЭОР. Проводит демонстрационный эксперимент. Учитель проводит консультационную индивидуальную работу. | Слушание учителя. Читают параграф выделяют существенную информацию. Объясняют наблюдаемые явления во фронтальной беседе. Наблюдение за материалом ЭОР. Ответ Фокусное расстояние зависит от кривизны ее поверхностей Ответ Линзы с более выпуклыми поверхностями Отвечают на вопрос учителя. Ответ. Вероятнее всего, характер получаемого изображения зависит от взаимного расположения предмета и линзы. Выполняют задание по группам , объясняют наблюдаемое явление, делают выводы. | Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения наблюдать, делать выводы. Выделение существенной информации из слов учителя. Умение строить речевое высказывание. Анализ объектов с целью выделения признаков. Установление причинно-следственных связей. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения наблюдать, делать выводы. | Обсуждают выводы. В группах по два человека объединяют усилия на решение поставленной экспериментальной проблемы. | Слушание. Умение слушать и вступать в диалог. Чтение. Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности | Контроль правильности ответов обучающихся. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. | ||||||||||||||
4. Первичная проверка понимания изученного | |||||||||||||||||||||
«Откройте учебник на странице 164 и поработайте в парах сначала над ответами на вопросы после параграфа 66, затем на странице 167, после параграфа 67. Затем будем работать над этими вопросами по «Цепочка». Решение тестовых заданий из ЭОР: (слайд 12) | Дает обучающимся задание работать с учебником. Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы. Следит за соблюдением правил игры «Цепочка» | Отвечают на вопросы после параграфов сначала соседу по парте, а затем фронтально по «цепочке». | Выделение существенной информации. Логические умозаключения. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. Умение формулировать вопросы. | Участвуют в обсуждении содержания параграфов во фронтальном режиме. | Понимать на слух вопросы и ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия | Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль понимания вопросов. | Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля. | ||||||||||||||
5. Первичное закрепление | |||||||||||||||||||||
Решение качественных и количественных задач Определите оптические силы линз, фокусные расстояния которых 25 и 50 см. Оптические силы линз равны 5 дптр и 8 дптр. Каковы их фокусные расстояния? Какое изменение оптической силы получили глаза мартышки, если она надела две пары очков по –3 дптр каждая и три пары очков с фокусным расстоянием 50 см? | Формулировка условий задач и контроль за правильным решением этих задач. | Решение задач. | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | Участие в обсуждении ответов на вопросы во фронтальном режиме | Понимание на слух ответов обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регулирования своего действия | Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов. | Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществление самоконтроля. | ||||||||||||||
6. Домашнее задание | |||||||||||||||||||||
§66-§67 , упр. 33(1), упр 34(3), подготовить сообщение или презентацию (по желанию) по теме «Применение линз». | Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению | Слушание учителя и запись домашнего задания в тетради. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействие с учителем | Слушание учителя | Развитие регуляции учебной деятельности. | Регуляция учебной деятельности. | ||||||||||||||
7. Подведение итогов занятия | |||||||||||||||||||||
С чем познакомились на уроке, на что обратить внимание? Почему в жаркий летний день растения не советуют поливать водой сверху? Оценки за работу на уроке. | Формулирует вопрос | Отвечают на вопрос учителя: с понятием линзы, основными характеристиками линз, построением изображения в линзах. Потому что капельки воды являются маленькими линзами и могут повредить растение. | Осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. | Участие в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме | Понимание на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию. | Контроль правильности ответов обучающихся | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся | ||||||||||||||
8. Рефлексия | |||||||||||||||||||||
Приём «Пантомима» Обучающиеся пантомимой показывают результаты своей работы: руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично. | Проводит рефлексию, анализирует выбранные ответы | Рефлексируют. | Умение делать выводы. Рефлексия способов и условий действий. | Взаимодействие с учителем. | Умение формулировать собственное мнение. | Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний. | Саморегуляция. Рефлексия. |